GTranslate  

ruende
   

ГБУЗ ВО Ковровская ГБ №2

Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?


Сall-центр многоканальный

8 (49232) 6-96-77 Взрослая поликлиника
 
8 (49232) 6-97-71 Детская поликлиника

> запись на вакцинацию от COVID-19 <
запись на прием к терапевту <
   
nachodki.ru интернет-магазин

В преддверии эпидемического сезона 2020-2021 годов во Владимирской области меры вакцинопрофилактики охватят более 830 тысяч жителей региона – это 60 процентов населения области.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения вакцины против гриппа включают в себя новые штаммы вируса, актуальные для будущего эпидсезона, – A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1)pdm09; A/HongKong/2671/2019 (H3N2) и B/Washington/02/2019 (линияB/Victoria lineage). Штаммы, которые будут распространяться в эпидсезоне 2020-2021 годов, на протяжении многих лет не циркулировали в северном полушарии, а это значит, что у нас нет к ним иммунитета.

– Прививка от гриппа этой осенью особенно важна из-за угрозы Covid-19. Грипп, как известно, ослабляет иммунитет и на фоне данного заболевания может развиться другая опасная патология. Вакцинируясь от гриппа, вы снижаете риски инфицирования Covid-19 и предотвращаете развитие таких осложнений, как пневмония, бронхит, менингит и т.п., – подчеркнула главный эпидемиолог Владимирской области, врач-эпидемиолог Городской больницы №2 города Владимира Наталья Широбокова.

Наиболее оптимальное время для вакцинации против гриппа – период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа сформировался до начала эпидемии.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, к группам риска, подлежащим обязательной ежегодной вакцинации против гриппа, относятся дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, взрослые старше 60 лет, призывники и лица с хроническими заболеваниями.

Несмотря на то, что вакцинация против гриппа – основной и самый эффективный способ профилактики заболевания, следует соблюдать и невакцинную (неспецифическую) профилактику, чтобы поддержать и укрепить иммунитет.

Питание должно быть правильным, сбалансированным, содержащим достаточное количество витаминов. Физическая активность, пребывание на свежем воздухе также важны для поддержания и укрепления здоровья и иммунитета.

Регулярно мойте руки, делайте влажную уборку помещений, используйте маски в общественных местах и транспорте, по возможности избегайте мест массового скопления людей и тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание).

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). При температуре 38-39 градусов вызовите врача на дом.

   

   

Полезные ресурсы  

   
© ГБУЗ ВО "Ковровская ГБ №2" 2020